Вступила в силу инструкция о порядке создания и ведения земельно-информационной системы Республики Беларусь

9 ноября 2021

Вступила в силу инструкция о порядке создания и ведения земельно-информационной системы Республики Беларусь

Вступила в силу Инструкция о порядке создания, ведения (эксплуатации и обновления) земельно-информационной системы Республики Беларусь, утвержденная постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 17 мая 2021 г. № 10 «О земельно-информационной системе Республики Беларусь».

         Справочно: Земельно-информационная система Республики Беларусь – это комплекс программно-технических средств, баз пространственно-атрибутивных данных, каналов информационного обмена и других ресурсов, обеспечивающий автоматизацию накопления, обработки, хранения и предоставления сведений о состоянии, распределении и использовании земельных ресурсов в электронном виде, в том числе средствами геоинформационных технологий.

          Инструкция упорядочивает отношения между местными исполнительными комитетами и организациями по землеустройству, подчиненными Государственному комитету по имуществу, при рабочих процессах по созданию ЗИС. Кроме того, инструкция определяет порядок ведения ЗИС, содержит пошаговые действия и регламентирует время каждой из сторон, заинтересованных в создании и ведении ЗИС.        Такими сторонами являются Государственный комитет по имуществу, местные исполнительные комитеты, организации по землеустройству, которые ведут работы по созданию, ведению, эксплуатации и обновлению ЗИС. Инструкцией также установлены сроки обновления информации на Геопортале ЗИС.

         Использована информация официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь