Опубликован перечень населенных пунктов, расположенных на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых

20 апреля 2023

Опубликован перечень населенных пунктов, расположенных на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых

Советом Министров утверждено Постановление № 257, которым устанавливается перечень населенных пунктов и садоводческих товариществ, расположенных на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых, в границах которых земельные участки не подлежат предоставлению в частную собственность. 

Подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 15 Кодекса о земле установлено, что земельные участки на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых не подлежат предоставлению в частную собственность. Данная норма содержалась и в Кодексе о земле, действовавшем до 1 января 2023 г.

Стоит отметить, что предшествующее Постановление Совета Министров от 14 января 1994 г. № 11 также утверждало, но не публиковало названный перечень – он находился в соответствующих исполкомах местных Советов народных депутатов и других заинтересованных организациях. 

С принятием Постановления № 257 перечень стал более доступным всем заинтересованным, повысив тем самым открытость и прозрачность значимой информации для бизнеса и граждан.

.Использована информация с официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь