Адрес: Республика Беларусь, 246048
г. Гомель, ул. Крестьянская, 14, а/я 32
Телефон: +375 232 34-75-74
Факс: +375 232 34-75-78
Время работы: Пн.-Пт. 8:30-17:30
Перерыв: 13:00-14:00
Необходимо ли предоставление земельных участков для организации (строительства) автомобильных парковок?

Согласно пункту 28 Правил организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 2007 г. №9, автомобильные парковки организуются на участках проезжей части автомобильных дорог, улиц и дорог населенных пунктов, на территории рынков, торговых центров, магазинов, объектов социально-культурного назначения либо на прилегающих к ним территориях в нормативных количествах в соответствии с требованиями, определяемыми техническими нормативными правовыми актами, а также иными законодательными актами.

При таких требованиях автомобильную парковку, по мнению Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, можно рассматривать как объект внешнего благоустройства, расположенный в местах общего пользования (на землях общего пользования населенного пункта) и предназначенный для создания комфортных (эстетических) условий жизнедеятельности населения.

В соответствии с частью второй пункта 4 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г.№667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее - Положение), не требуется изъятие земельных участков из земель общего пользования населенных пунктов и предоставление этих участков для проведения работ по благоустройству, воссозданию элементов благоустройства и размещению малых архитектурных форм на землях общего пользования населенных

пунктов, осуществляемых без изменения вида и (или) категории земель. Проведение таких работ осуществляется на основании проектной документации, разработанной в установленном порядке, и решения местного исполнительного комитета о разрешении их проведения.

Руководствуясь требованиями Положения, землеустроительная служба облисполкома полагает, что организация (создания) автомобильной парковки на участке автомобильной дороги, улицы, асфальтной площадки и т.п., отнесенных согласно земельно-учетной документации к землям общего пользования населенного пункта, может осуществляться на основании решения местного исполнительного комитета о разрешении ее организации (создания) на таких землях.

На иных землях для указанной цели требуется оформление в установленном порядке материалов отвода земельных участков.

 

 





горячая линия
  (0232) 34-75-74
ежедневно по будням
с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30
Сообщение
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ