Адрес: Республика Беларусь, 246048
г. Гомель, ул. Крестьянская, 14, а/я 32
Телефон: +375 232 34-75-74
Факс: +375 232 34-75-78
Время работы: Пн.-Пт. 8:30-17:30
Перерыв: 13:00-14:00
Необходимо ли указывать в решении о предоставлении земельного участка гражданину при переходе к нему права на расположенное на этом земельном участке капитальное строение (в случае, если изменяется вид вещного права на земельный участок) требование об обращении в течение двух месяцев за государственной регистрацией в отношении этого земельного участка в соответствии с частью первой пункта 7 Указа № 667? С какой даты в данном случае определять срок?

Согласно части третьей пункта 12 Указа № 667 при оформлении правоудостоверяющих документов при переходе права на расположенное на земельном участке недвижимое имущество, если при этом изменяются целевое назначение земельного участка, его размер и границы, местный исполнительный комитет на основании проекта отвода этого участка принимает решение о его изъятии у прежнего землепользователя и предоставлении другому лицу. При изменении в указанных случаях вида вещного права на земельный участок местный исполнительный комитет принимает решение о его изъятии у прежнего землепользователя и предоставлении другому лицу без изготовления проекта отвода этого участка.

В соответствии с пунктом 7 Указа № 667 гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо в течение двух месяцев со дня принятия решения о предоставлении им земельных участков или о переходе к созданным в результате реорганизации юридическим лицам прав на земельные участки, находящиеся в постоянном или временном пользовании, на которых отсутствуют зарегистрированные капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, обязаны в установленном порядке обратиться за государственной регистрацией этих земельных участков, прав, ограничений (обременений) прав на них.

То есть, если на земельном участке имеются зарегистрированные капитальные строения (здания, сооружения), то срок обращения за государственной регистрацией такого участка и прав на него законодательством не установлен.

Вместе с тем,  решение о предоставлении земельного участка должно соответствовать требованиям  пункта 34 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом № 667, согласно которому в  решении об изъятии и предоставлении испрашиваемого земельного участка должны быть указаны виды изымаемых земель, целевое назначение предоставляемого земельного участка, а также назначение земельного участка в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества, утвержденной в установленном порядке, его размер, вещное право, условия отвода (в том числе срок и условия занятия земельного участка, размер убытков, срок, способы и иные условия их возмещения), срок осуществления государственной регистрации, а также сведения о том, что земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома предоставляется гражданину как нуждающемуся в улучшении жилищных условий (если земельный участок предоставляется по данному основанию).

Учитывая изложенное, полагаем необходимым в решении о предоставлении земельного участка гражданину при переходе к нему права на расположенное на этом земельном участке капитальное строение (в случае, если изменяется вид вещного права на земельный участок), указывать срок обращения за государственной регистрацией. В данном случае может быть установлен не обязательно двухмесячный срок.

 

 





горячая линия
  (0232) 34-75-74
ежедневно по будням
с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30
Сообщение
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ