Адрес: Республика Беларусь, 246048
г. Гомель, ул. Крестьянская, 14, а/я 32
Телефон: +375 232 34-75-74
Факс: +375 232 34-75-78
Время работы: Пн.-Пт. 8:30-17:30
Перерыв: 13:00-14:00
Если в пользовании находится два земельных участка, возможно ли их объединить в один? Содержащееся в статье 10 Кодекса Республики Беларусь о земле условие о не превышении установленных законодательством предельных размеров земельных участков относится к вновь созданному в результате слияния земельному участку или к первоначально имеющимся участкам?

Слияние осуществляются с учетом требований законодательства и возможно в отношении земельных участков, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, на которые землепользователями получены документы, удостоверяющие права на них.

При этом, зарегистрированы должны быть все земельные участки, в отношении которых рассматривается вопрос об их слиянии.

Согласно статье 10 Кодекса Республики Беларусь о земле слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными, имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются установленные законодательством предельные размеры земельных участков, а также не нарушаются другие требования законодательства об охране и использовании земель.

Кроме того, слияние земельных участков не должно привести к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных, противопожарных, санитарных и иных требований

Условие о соблюдении установленного законодательством предельного размера относится к вновь образованному в результате слияния земельному участку.

  Соблюдение всех вышеизложенных условий является обязательным.

По вопросу слияния земельных участков, находящихся в государственной собственности и предоставленных в пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование, аренду, заинтересованное лицо обращается в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка, который  рассматривает вопрос о возможности слияния земельных участков с учетом вышеизложенных требований законодательства.  При положительном решении вопроса местный исполнительный комитет направляет поручение организации по землеустройству на разработку проекта слияния земельных участков и установления границ, образованного в результате участка.

 

 





горячая линия
  (0232) 34-75-74
ежедневно по будням
с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30
Сообщение
ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ